Spirit Awards 2018: ‘Corra!’ vence prêmio de Melhor Filme; veja a lista de vencedoresCinema

Spirit Awards 2018: ‘Corra!’ vence prêmio de Melhor Filme; veja a lista de vencedores

No último sábado (3), às vésperas do Oscar 2018, foram revelados os vencedores do Spirit Awards 2018. A premiação é uma das principais do cinema independente, que vem crescendo cada vez mais. Corra!, de Jordan Peele, foi eleito o Melhor Filme.


Leia mais:


Veja a lista completa de vencedores ao Spirit Awards 2018

Melhor Atriz

  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Salma Hayek – Beatriz at Dinner
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Shinobu Terajima- Oh Lucy!
  • Regina Williams – Life and Nothing More

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Harris Dickinson – Ratos de Praia
  • James Franco – Artista do Desastre
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Robert Pattinson – Bom Comportamento

Melhor Diretor

  • Jordan Peele – Corra!
  • Sean Baker – Projeto Flórida
  • Jonas Carpignano – Ciganos da Ciambra
  • Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Benny Safdie, Josh Safdie – Bom Comportamento
  • Chloé Zhao – The Rider

Melhor Documentário

  • Visages Villages
  • The Departure
  • Últimos Homens em Aleppo
  • Motherland
  • Quest

Prêmio Piaget de Produtores

  • Summer Shelton
  • Giulia Caruso & Ki Jin Kim
  • Ben LeClair

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Nnamdi Asomugha – Crown Heights
  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Barry Keoghan – O Sacrifício do Cervo Sagrado
  • Benny Safdie – Bom Comportamento

Melhor Roteiro

  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Azazel Jacobs – The Lovers
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Jordan Peele – Corra!
  • Mike White – Beatriz at Dinner

Prêmio Truer than Fiction (Mais Verdadeiro que Ficção, em tradução livre)

  • Jonathan Olshefski – Quest
  • Shevaun Mizrahi – Distant Constellation
  • Jeff Unay – The Cage Fighter

Prêmio Robert Altman

  • Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Melhor Roteiro de Estreia

  • Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
  • Kris Avedisian (história de Kyle Espeleta, Jesse Wakeman) – Donald Cried
  • Ingrid Jungermann – Women Who Kill
  • Kogonada – Columbus
  • David Branson Smith, Matt Spicer – Ingrid Goes West

Melhor Edição

  • Tatiana S. Riegel – Eu, Tonya
  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Bom Comportamento
  • Walter Fasano – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Alex O’Flinn – The Rider
  • Gregory Plotkin – Corra!

Prêmio Bonnie

  • Chloé Zhao
  • So Yong Kim
  • Lynn Shelton

Melhor Filme Internacional

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • 120 Batimentos por Minuto (França)
  • I Am Not a Witch (Zâmbia)
  • Lady Macbeth (Reino Unido)
  • Sem Amor (Rússia)

Prêmio John Cassavetes

  • Life & Nothing More
  • Dayveon
  • A Ghost Story
  • Most Beautiful Island
  • A Transfiguração

Prêmio de Quem Prestar Atenção

  • Justin Chon, diretor de Gook
  • Amman Abbasi, diretor de Dayveon
  • Kevin Phillips, diretor de Tempos Obscuros

Melhor Filme de Estreia

  • Ingrid Goes West
  • Columbus
  • Menashe
  • Oh Lucy!
  • Patti Cake$

Melhor Ator Coadjuvante

  • Allison Janney – Eu, Tonya
  • Holly Hunter – Doentes de Amor
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lois Smith – Marjorie Prime
  • Taliah Lennice Webster – Bom Comportamento

Melhor Fotografia

  • Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Thimios Bakatakis – O Sacrifício do Cervo Sagrado
  • Elisha Christian – Columbus
  • Hélène Louvart – Ratos de Praia
  • Joshua James Richards – The Rider

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Projeto Flórida
  • Corra!
  • Lady Bird
  • The Rider

Posts Relacionados

Facebook Comments