Oscar 2018 bate recorde de inscrições de títulos concorrentes a Melhor Filme EstrangeiroCinema

Oscar 2018 bate recorde de inscrições de títulos concorrentes a Melhor Filme Estrangeiro

Ainda faltam alguns meses, mas o Oscar 2018 já está batendo recordes.

O número de inscrições de títulos para concorrer à indicação de Melhor Filme Estrangeiro foi o mais alto de todos os tempos. No total, 92 longas-metragens estão na disputa. O candidato brasileiro é Bingo – O Rei das Manhãs, de Daniel Rezende.


Leia mais:


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista completa de inscritos

De 92, apenas 5 chegarão perto de levar a estatueta dourada. A Academia vai divulgar os indicados dia 23 de janeiro. A 90ª edição do Oscar acontecerá no dia 4 de março, em Los Angeles.

Confira a lista completa de concorrentes:

  • Afeganistão: A Letter to the President, de Roya Sadat
  • Albânia: Daybreak, de Gentian Koçi
  • Algéria: Road to Istanbul, de Rachid Bouchareb
  • Argentina: Zama, de Lucrecia Martel

  • Armênia: Yeva, de Anahit Abad
  • Austrália: The Space Between, de Ruth Borgobello
  • Áustria: Happy End, de Michael Haneke
  • Azerbaijão: Pomegranate Orchard, de Ilgar Najaf
  • Bangladesh: The Cage, de Akram Khan
  • Bélgica: Racer and the Jailbird, de Michaël R. Roskam
  • Bolívia: Dark Skull, de Kiro Russo
  • Bósnia e Herzegovina: Men Don’t Cry, de Alen Drljević
  • Brasil: Bingo – O Rei das Manhãs, de Daniel Rezende
  • Bulgária: Glory, de Petar Valchanov & Kristina Grozeva
  • Camboja: First They Killed My Father, de Angelina Jolie

  • Canadá: Hochelaga, Land of Souls, de François Girard
  • Chile: A Fantastic Woman, de Sebastián Lelio
  • China: Wolf Warrior 2, de Wu Jing
  • Colombia: Guilty Men, de Iván D. Gaona
  • Costa Rica: The Sound of Things, de Ariel Escalante
  • Croácia: Quit Staring at My Plate, de Hana Jušić
  • República Tcheca: Ice Mother, de Bohdan Sláma
  • Dinamarca: You Disappear, de Peter Schønau Fog
  • República Dominicana: Woodpeckers, de Jose Maria Cabral
  • Equador: Alba, de Ana Cristina Barragán
  • Egito: Sheikh Jackson, de Amr Salama
  • Estônia: November, de Rainer Sarnet
  • Filipinas: Birdshot, de Mikhail Red
  • Finlândia: Tom of Finland, de Dome Karukoski
  • França: BPM (Beats Per Minute), de Robin Campillo
  • Georgia: Scary Mother, de Ana Urushadze
  • Alemanha: In the Fade, de Fatih Akin
  • Grécia: Amerika Square, de Yannis Sakaridis
  • Haiti: Ayiti Mon Amour, de Guetty Felin
  • Honduras: Morazán, de Hispano Durón
  • Hong Kong: Mad World, de Wong Chun
  • Hungria: On Body and Soul, de Ildikó Enyedi
  • Islândia: Under the Tree, de Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
  • Índia: Newton, de Amit V Masurkar
  • Indonésia: Turah, de Wicaksono Wisnu Legowo
  • Irã: Breath, de Narges Abyar
  • Iraque: Reseba – The Dark Wind, de Hussein Hassan
  • Irlanda: Song of Granite, de Pat Collins
  • Israel: Foxtrot, de Samuel Maoz
  • Itália: A Ciambra, de Jonas Carpignano
  • Japão: Her Love Boils Bathwater, de Ryota Nakano
  • Cazaquistão: The Road to Mother, de Akhan Satayev
  • Quênia: Kati Kati, de Mbithi Masya
  • Kosovo: Unwanted, de Edon Rizvanolli
  • Quirquistão: Centaur, de Aktan Arym Kubat
  • Laos: Dearest Sister, de Mattie Do
  • Letônia: The Chronicles of Melanie, de Viestur Kairish
  • Líbano: The Insult, de Ziad Doueiri
  • Lituânia: Frost, de Sharunas Bartas
  • Luxemburgo: Barrage, de Laura Schroeder
  • México: Tempestad, de Tatiana Huezo
  • Mongólia: The Children of Genghis, de Zolbayar Dorj
  • Marrocos: Razzia, de Nabil Ayouch
  • Moçambique: The Train of Salt and Sugar, de Licinio Azevedo
  • Nepal: White Sun, de Deepak Rauniyar
  • Holanda: Layla M., de Mijke de Jong
  • Nova Zelândia: One Thousand Ropes, de Tusi Tamasese
  • Noruega: Thelma, de Joachim Trier
  • Paquistão: Saawan, de Farhan Alam
  • Palestina: Wajib, de Annemarie Jacir
  • Panamá: Beyond Brotherhood, de Arianne Benedetti
  • Paraguai: Los Buscadores, de Juan Carlos Maneglia & Tana Schembori
  • Peru: Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze
  • Polônia: Spoor, de Agnieszka Holland & Kasia Adamik
  • Portugal: Saint George, de Marco Martins
  • Romênia: Fixeur, de Adrian Sitaru
  • Rússia: Loveless, de Andrey Zvyagintsev
  • Senegal: Félicité, de Alain Gomis
  • Sérvia: Requiem for Mrs. J., de Bojan Vuletic
  • Cingapura: Pop Aye, de Kirsten Tan
  • Eslováquia: The Line, de Peter Bebjak
  • Eslovênia: The Miner, de Hanna A. W. Slak
  • África do Sul: The Wound, de John Trengove
  • Coreia do Sul: A Taxi Driver, de Jang Hoon
  • Espanha: Summer 1993, de Carla Simón
  • Suécia: The Square, de Ruben Östlund
  • Suíça: The Divine Order, de Petra Volpe
  • Síria: Little Gandhi, de Sam Kadi
  • Taiwan: Small Talk, de Hui-Chen Huang
  • Tailândia: By the Time It Gets Dark, de Anocha Suwichakornpong
  • Tunísia: The Last of Us, de Ala Eddine Slim
  • Turquia: Ayla: The Daughter of War, de Can Ulkay
  • Ucrânia: Black Level, de Valentyn Vasyanovych
  • Reino Unido: My Pure Land, de Sarmad Masud
  • Uruguai: Another Story of the World, de Guillermo Casanova
  • Venezuela: El Inca, de Ignacio Castillo Cottin
  • Vietnã: Father and Son, de Luong Dinh Dung

Posts Relacionados

Facebook Comments