Oscar 2018: ‘A Forma da Água’ foi o grande indicado; veja a lista completaCinema

Oscar 2018: ‘A Forma da Água’ foi o grande indicado; veja a lista completa

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana divulgou os indicados ao Oscar 2018. Foram anunciadas as 24 principais categorias, acompanhadas de vídeos com atuações femininas. A Forma da Água foi o filme que mais recebeu nomeações (13). Além disso, a grande surpresa foi a Academia ter acertado nas escolhas dos indicados a Melhor Diretor, diferente do Globo de Ouro e BAFTA Awards.

A premiação chega à sua 90ª edição, que acontece no dia 4 de março de 2018. Jimmy Kimmel será o apresentador pela segunda vez consecutiva. Veja a lista completa abaixo.


Leia mais:


Veja a lista completa dos indicados ao Oscar 2018

Melhor Filme

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post: A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Corra!
  • Greta Gerwig – Lady Bird: É Hora de Voar
  • Paul Thomas Anderson – Trem fantasma
  • Guillermo del Toro – A forma da água

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator

  • Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird: A Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • O Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é Uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trem Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Canção Original

  • Mighty River – Mudbound
  • Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Remember Me – Viva – A Vida é Uma Festa
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This is Me – O Rei do Show

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • O Destino de uma Nação (Bruno Delbonnel)
  • Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • A Forma da Água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões das Galáxia vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Nestino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Estrangeiro

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rússia)
  • On Body and Soul (Hungria)
  • The Square (Suécia)

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heavens is a Traffic Jam on 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Park
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Posts Relacionados

Facebook Comments