Festival de Brasília do Cinema Brasileiro: Veja os premiados da 50ª edição do eventoCinema

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro: Veja os premiados da 50ª edição do evento

Durante os últimos dez dias, o Distrito Federal também foi a capital do cinema brasileiro. A noite de encerramento da 50ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro foi marcada pela exibição de Abaixo a Gravidade, de Edgard Navarro, e pela premiação dos filmes da Mostra Competitiva, Mostra Brasília, Prêmio Petrobrás, Prêmio Plug.in, entre outros.

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro


Leia mais:


‘Arábia’ de Affonso Uchoa e João Dumans foi o vencedor do Troféu Candango de Melhor Filme no Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Considerado um filme ‘totalmente político’ pelos próprios diretores, Arábia traz para a tela o ponto de encontro de duas histórias de cidadãos comuns.

Um, é Cristiano (Aristides de Souza), homem simples que se muda para a Vila Operária em Ouro Preto, Minas Gerais, para trabalhar em uma siderúrgica. O outro é um menino, que encontra um diário deixado por Cristiano onde conta suas desilusões, paixões e pensamentos. O ponto de intercessão entre os dois é o caderno.

Em entrevista, Affonso Uchoa fala do aspecto político por trás da história:

O filme se relaciona de forma indireta com o impeachment e com a CLT [Consolidação das Leis do Trabalho] sem falar sobre isso. Fala sobre a sujeição da política e da vida social aos interesses de mercado, que leva a uma segregação e cria um estado de exceção na consciência da força coletiva.

Veja a lista completa de premiados:

Troféu Candango – Longas:

  • Melhor Filme: Arábia, dirigido por Affonso Uchoa e João Dumans
  • Melhor Direção: Adirley Queirós, por Era uma vez Brasília

  • Melhor Ator: Aristides de Sousa por Arábia
  • Melhor Atriz: Valdinéia Soriano por Café Com Canela
  • Melhor Ator Coadjuvante: Alexandre Sena por Nó do Diabo
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Jai Baptista por Vazante
  • Melhor Roteiro: Ary Rosa por Café Com Canela
  • Melhor Fotografia: Joana Pimenta por Era Uma Vez Brasília
  • Melhor Direção de Arte: Valdy Lopes JN por Vazante
  • Melhor Trilha Sonora: Francisco Cesar e Cristopher Mack por Arábia
  • Melhor Som: Guile Martins, Daniel Turini e Fernando Henna porEra Uma Vez Brasília
  • Melhor Montagem: Luiz Pretti e Rodrigo Lima por Arábia
  • Prêmio Especial do Júri: Melhor Ator Social para Emelyn Fischer, por Música Para Quando as Luzes se Apagam
  • Júri Popular (Prêmio Petrobras de Cinema) longa-metragem:Café Com Canela, dirigido por Ary Rosa e Glenda Nicácio

Troféu Candango – Curtas:

  • Melhor Filme: Tentei, dirigido por Laís Melo
  • Melhor Direção: Irmãos Carvalho, por Chico
  • Melhor Ator: Marcus Curvelo, por Mamata
  • Melhor Atriz: Patricia Saravy, por Tentei
  • Melhor Roteiro: Ananda Radhika, por Peripatético
  • Melhor Fotografia: Renata Corrêa, por Tentei
  • Melhor Direção de Arte: Pedro Franz e Rafael Coutinho, por Torre
  • Melhor Trilha Sonora: Marlon Trindade, por Nada
  • Melhor Som: Gustavo Andrade, por Chico
  • Melhor Montagem: Amanda Devulsky e Marcus Curvelo, por Mamata
  • Prêmio especial: Peripatético, dirigido por Jéssica Queiroz
  • Júri Popular – Curta-metragem: Carneiro de ouro, dirigido por Dácia Ibiapina

Mostra Brasília

22º Troféu Câmara Legislativa do Distrito Federal

Prêmios do Júri Oficial:

  • Melhor longa-metragem (R$ 100 mil): O Fantástico Patinho Feio, dirigido por Denilson Félix
  • Melhor curta-metragem (R$ 30 mil): UrSortudo, dirigido por Januário Jr. e Tekoha – Som da Terra, dirigido por Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron
  • Melhor direção (R$ 12 mil): Dácia Ibiapina, por Carneiro de Ouro
  • Melhor ator (R$ 6 mil): Elder de Paula, por UrSortudo
  • Melhor atriz (R$ 6 mil): Rafaela Machado, por Menina de Barro
  • Melhor roteiro (R$ 6 mil): Januário Jr., por UrSortudo
  • Melhor fotografia (R$ 6 mil): Gustavo Serrate, por A Margem do Universo
  • Melhor montagem (R$ 6 mil): Lucas Araque, por Afronte
  • Melhor direção de arte (R$ 6 mil): Bianca Novais, Flora Egécia e Pato Sardá, por O Menino Leão e a Menina Coruja
  • Melhor edição de som (R$ 6 mil): Maurício Fonteles, por Tekoha – Som da Terra
  • Melhor trilha sonora (R$ 6 mil): Ramiro Galas, por O Vídeo de 6 Faces

Prêmios do Júri Popular

  • Melhor longa-metragem (R$ 40 mil): Menina de Barro, dirigido por Vinícius Machado
  • Melhor curta-metragem (R$ 10 mil): O Menino Leão e a Menina Coruja, dirigido por Renan Montenegro

Prêmio Petrobras de Cinema

Melhor longa-metragem pelo Júri Popular da Mostra Brasília:Menina de Barro, dirigido por Vinícius Machado

Prêmio Plug.in

Melhor longa-metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília:Menina de Barro, dirigido por Vinícius Machado

Prêmio ABCV

Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo
Marco Curi, Manfredo Caldas e Gerlado Moraes

Prêmio CiaRIO

  • Melhor longa-metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília:Menina de Barro, dirigido por Vinícius Machado
  • Melhor curta-metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília: O Menino Leão e a Menina Coruja, dirigido por Renan Montenegro

FestUniBrasíla

1º Festival Universitário de Cinema de Brasília

  • Melhor Filme: O Arco do Medo, dirigido por Juan Rodrigues (Universidade Federal do Recôncavo Baiano)
  • Melhor Direção: Fervendo, dirigido por Camila Gregório (Universidade Federal do Recôncavo Baiano)
  • Júri Popular: O Homem que Não Cabia em Brasília, dirigido por Gustavo Menezes (UnB)
  • Menção Honrosa – Método de Construção Criativa: Afronte, dirigido por Bruno Victor e Marcus Azevedo (UnB)
  • Menção honrosa – Fotografia: Gabriela Akashi, por Serenata (USP)
  • Menção Honrosa – Filme de animação: Mira, dirigido por Janaína da Veiga (Unespar)

Outros prêmios

Prêmio Canal Brasil
Chico, dirigido por Irmãos Carvalho

Prêmio Abraccine

  • Melhor filme de longa-metragem: Arábia, dirigido por Affonso Uchoa e João Dumans
  • Melhor filme de curta-metragem: Mamata, dirigido por Marcus Curvelo

Prêmio Saruê
Afronte, direção de Marcus Azevedo e Bruno Victor

Prêmio Marco Antônio Guimarães
Construindo Pontes, dirigido por Heloísa Passos

Prêmio CiaRio/Naymar
Melhor curta pelo Júri Popular: Carneiro de Ouro, dirigido por Dácia Ibiapina

Posts Relacionados

Facebook Comments