BAFTA 2018: ‘A Forma da Água’ e ‘Três Anúncios Para Um Crime’ lideram a lista de indicadosCinema

BAFTA 2018: ‘A Forma da Água’ e ‘Três Anúncios Para Um Crime’ lideram a lista de indicados

O BAFTA 2018 (British Academy Film Awards) acontecerá no dia 18 de fevereiro, no Royal Albert Hall. Com a aproximação da premiação, já foi divulgada a lista com os indicados ao prêmio, em diversas categorias. Tal honraria é feita para prestigiar filmes britânicos e internacionais.

Os filmes A Forma da Água (Guillermo Del Toro), Três Anúncios Para um Crime (Martin McDonagh)e O Destino de Uma Nação (Joe Wright) foram os destaques das indicações. Confira a seguir a lista completa.


Leia mais:


‘A Forma da Água’ lidera a lista dos indicados ao BAFTA 2018

Confira a lista dos indicados ao BAFTA 2018 e já prepara a sua lista de maratona.

Melhor filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • O Destino de Uma Nação
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico

  • O Destino de Uma Nação
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country 
  • Lady Macbeth
  • As Aventuras de Paddington 2 
  • Três Anúncios Para um Crime

 

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

  • The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
  • I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
  • Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
  • Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
  • Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • O Apartamento

Melhor documentário

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • Uma Verdade Mais Inconveniente
  • Jane

Melhor Longa Animado

  • Viva – A Vida é uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • Minha Vida de Abobrinha

Melhor diretor

  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 
  • Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo Del Toro, A Forma da Água
  • Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro original

  • Corra!
  • I, Tonya
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • A Grande Jogada
  • As Aventuras de Paddington 2 

Melhor atriz

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Sally Hawkins, A Forma da Água
  • Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor ator

  • Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya, Corra!
  • Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
  • Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
  • Lesley Manville, Trama Fantasma
  • Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor ator coadjuvante

  • Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
  • Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2
  • Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
  • Willem Dafoe, Projeto Flórida
  • Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

  • Blade Runner 2049 
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

Melhor fotografia

  • Blade Runner 2049 
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049 
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • I, Tonya
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Extraordinário

Melhor Som

  • Em Ritmo de Fuga 
  • Blade Runner 2049 
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Melhor Curta Britânico

  • Aamir 
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

Estrela em ascenção

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Posts Relacionados

Facebook Comments